Уважаемые родители и ученики!

Здесь вы сможете найти задания по Литературе.

Желаю всем легкой и интересной учёбы!

Уважаемые обучающиеся и родители 7 класса!

С 6 апреля 2020 года мы будем заниматься дистанционно.
Расписание занятий останется прежним.
В этот день будут публиковаться материалы для просмотра, чтения и выполнения.

При изучении теоретического материала необходимо ознакомиться с информацией, которую можно найти в учебнике "Литература". Кроме предложенных источников информации вы можете обратиться к любым доступным вам материалам, в том числе к материалам сети Интернет.

Для закрепления материала необходимо выполнить задание в тетради, правильно оформив записи. Не забудьте указать дату проведения занятия и его тему.

Тема урока

Материал для изучения

Домашнее задание

07.04.20

Природа и родина в повести К.Г.Паустовского «Мещерская сторона»

Учебник литературы (часть II)

Раздел «Константин Георгиевич Паустовский. «Мещерская сторона»

1.      Прочитать материал учебника о писателе.

2.      Прочитать очерки «Мещерская сторона»

3.      Вспомнить средства выразительности: эпитет, метафора, олицетворение, сравнение

Из главы  «Леса» выписать в тетрадь примеры средств выразительности, правильно оформив работу.

Фотоотчет сочинений на мой электронный адрес

zaicmah5@mail.ru

08.04.20

Контрольное классное сочинение по произведениям К.Г. Паустовского.

Мещёра – это леса, которым нет ни конца ни края; это и озёра, и реки, и сосновые боры, и берёзовые рощи), картины Левитана, особенная красота, богатство, притягательная сила, скошенные луга, торжественно, можжевельник.

«И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы. Любовь к родной природе – один из верных признаков любви к своей стороне». (К. Паустовский)

«…Любовь к родной природе – один из первейших признаков любви к своей стране.»

«Самое большое, простое и бесхитростное счастье я нашел в Мещерском крае. Счастье близости к своей земле, сосредоточенности и внутренней свободы, любимых дум и напряженного труда.

Средней России – и только ей – я обязан большинством написанных мною вещей.»

Как писать сочинение рассуждение, посмотрите в данном ролике и вспомните, о чем мы говорили на уроках.

Написать сочинение-рассуждение на тему:

Роль природы в жизни человека.

Пользуйтесь цитатами, предложенными в материале для изучения.

Одну из цитат возьмите для тезиса.

Не забывайте, что в начале сочинения-рассуждения - тезис, потом два аргумента (доказательства из литературного текста)

Фотоотчет сочинений на мой электронный адрес

zaicmah5@mail.ru

14.04.20

Духовный труд – основное нравственное достоинство человека в стихотворении Н.А.Заболоцкого «Не позволяй душе лениться…»

Учебник литературы (часть II)

Раздел «Николай Алексеевич Заболоцкий. Стихотворение «Не позволяй душе лениться»

1.      Прочитать материал учебника о поэте.

2.      Послушать аудиозапись чтения стихотворения

3.      Самостоятельно прочитать стихотворение «Не позволяй душе лениться»

4.      После текста стихотворения есть вопросы и задания. Выполнить задания 2-5 устно, задания 1,6 письменно.

Не забудьте правильно оформить записи в тетради!

Выучить наизусть стихотворение.